18+

Что такое краевое прикрепление пуповины к плаценте?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
24 декабря 21:47, 2013

Что такое краевое прикрепление пуповины к плаценте?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 декабря 21:50, 2013

Плацента представляет собой плоскую лепешку округлой формы, которая одной стороной прикреплена к стенке матки, а другой – обращена к плоду. От плаценты к плоду отходит пуповина. В норме пуповина прикреплена к центральной части плаценты, однако примерно в 5 – 6 % беременностей встречаются аномалии. Одним из таких вариантов аномального прикрепления пуповины к плаценте является краевое.

Краевое прикрепление пуповины – это фиксация ее не в центральной части, а на периферии плаценты, или, иными словами, на краю. То есть, сосуды пуповины проходят в плаценту близко от самого края. Такое аномальное прикрепление пуповины к плаценте является просто особенностью данной конкретной беременности. В большинстве случаев беременность и роды при краевом прикреплении пуповины протекают нормально. Такая особенность не является показанием для кесарева сечения, и роды вполне могут проходить естественным путем. Краевое прикрепление пуповины не увеличивает риск развития различных осложнений в родах.

Пристального внимания требуют только случаи прикрепления пуповины на таком расстоянии от края, который вполовину меньше радиуса всей плаценты. Например, радиус плаценты составляет 10 см. Если пуповина в таком случае прикреплена на расстоянии менее 5 см от края (10 см/2 = 5), то этот случай требует внимательного наблюдения за состоянием плода, поскольку высока вероятность развития гипоксии. То есть, необходимо отслеживать шевеления плода и делать КТГ не реже двух раз в неделю на протяжении беременности. В родах также часто делают КТГ, чтобы мониторировать состояние плода. Если наступает острая гипоксия, то производят экстренное кесарево сечение. Чаще всего такое краевое прикрепление пуповины наблюдается при многоплодной беременности (двойня, тройня и т.д.).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00