18+

Что такое старая плацента?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вероника спрашивает:
26 декабря 00:33, 2013

Что означает термин "старая плацента"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 00:39, 2013

Чтобы понять значение термина "старая плацента", необходимо знать особенности функционирования данного органа. Во-первых, плацента представляет собой уникальный орган, срок жизни которого ограничивается всего девятью месяцами. За эти девять месяцев плацента проходит все этапы жизни – зарождение, рост, развитие, зрелость, старение и смерть. Смерть плаценты наступает после рождения ребенка, когда она отделяется от стенок матки и выходит наружу вслед за плодом. Это означает, что к моменту родов плацента уже должна "постареть".

На протяжении беременности плацента изменяет свою структуру. В настоящее время выделяют четыре варианта нормальной физиологической структуры плаценты, которые характерны для различных сроков беременности. Эти четыре варианта называются степенями зрелости плаценты и обозначаются цифрами 0, 1, 2 и 3. Нулевая степень зрелости у плаценты до 30-ой недели беременности, первая степень – с 27-ой по 36-ую недели, вторая – с 34-ой по 39-ую недели, а третья – с 36-ой по 40-ую недели.

Это означает, что до 30-ой недели беременности плацента "молодая", она активно функционирует, доставляя ребенку кислород и питательные вещества. Затем, с 31-ой недели, плацента начинает стареть, причем этапы ее старения отражаются степенями зрелости. По сути, степень зрелости отражает старение плаценты. Чем выше степень зрелости, тем более "старой" является плацента. То есть, в последние 10 недель беременности плацента стареет, ее функции угасают, а в структуре появляются многочисленные отложения солей. Именно в этот период при преждевременном старении плаценты ребенок может получать недостаточное количество кислорода и питательных веществ, что негативно сказывается на его развитии.

Часто для описания функциональной недостаточности плаценты и произошедших в ее структуре изменений врачи используют простой термин "старая". Под этим подразумевается именно преждевременное старение плаценты, которое может привести к гипоксии плода, преждевременным родам, угрозе выкидыша и т.д.

В принципе, старение плаценты представляет собой нормальный физиологический процесс, если происходит в положенные сроки. Например, старая плацента со степенью зрелости 2 или 3 на сроке 40 недель беременности является нормой. Но если плацента становится старой раньше положенного срока, то необходимо пройти курс лечения, направленный на нормализацию кровообращения в системе мать-плод, чтобы профилактировать гипоксию и возможное недоразвитие ребенка.

В настоящее время существуют четко определенные критерии нормальной степени зрелости плаценты для каждого срока беременности. Если степень зрелости плаценты выше положенной согласно сроку беременности, то говорят о том, что она старая. Так, до 30-ой недели беременности плацента должна быть нулевой степени зрелости. Если ранее 27-ой недели выявляется 1 или 2 степень зрелости, то плацента, применительно к данной ситуации, старая. Если в период с 31-ой по 34-ую недели беременности степень зрелости плаценты 2 или 3, то она также является старой. С 36-ой по 37-ую неделю нормальная степень зрелости должна быть 2 или 3.

Таким образом, понятие "старая плацента" является относительным, и применяется для описания определенных изменений в структуре органа, происходящих ранее положенного срока.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00