18+

Что такое выкидыш?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Диана спрашивает:
15 марта 00:33, 2014

Что такое выкидыш?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 марта 00:38, 2014

Выкидышем называют самопроизвольное прерывание развития беременности с выбросом погибшего плода из полости матки в первые 20-22 недели. Синонимом этого же понятия является и такой медицинский термин, как "самопроизвольный аборт". Гинекологи классифицируют выкидыши по срокам:

  • ранний – до 12 недели;

  • поздний – после 12 недели.

Классификация выкидыша по стадиям:

  • угроза выкидыша – без маточного кровотечения, канал шейки не открыт, отмечаются спазмы и тянущие боли внизу живота;

  • начавшийся выкидыш – маточное кровотечение, боли внизу живота, матка при ощупывании болезненна, канал шейки матки (обычно) закрыт;

  • неизбежный выкидыш (аборт в ходу) – более интенсивное маточное кровотечение и боли, канал шейки открыт, при осмотре видны участки плодного яйца;

  • незавершенный выкидыш – в полости матки остаются части плода и ткани плаценты, более обильное маточное кровотечение и сильные боли;

  • полный выкидыш – из полости матки изгнаны все части плодного яйца и плаценты, кровотечение и боли исчезают после выведения наружу всего отторгнутого из матки содержимого.

По данным статистики, около 20% беременностей заканчивается выкидышами, но это не означает, что женщина не сможет в дальнейшем иметь детей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00