18+

Что такое частичное предлежание плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
22 апреля 10:41, 2014

Что означает диагноз "частичное предлежание плаценты"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 апреля 10:46, 2014

частичное предлежание плаценты
Частичное предлежание плаценты - это вариант аномального прикрепления плаценты, при котором она располагается в нижнем отделе матки и частично накрывает область внутреннего зева.

Существует два вида частичного предлежания:

  • краевое;
  • боковое.


Виды частичного предлежания плаценты

Критерий

Вид предлежания

Краевое

Боковое

Расстояние между местом прикрепления плаценты и внутренним зевом

Нижний край плаценты перекрывает область внутреннего зева не более чем на одну треть

Нижний край плаценты перекрывает внутренний зев на более чем на две трети

Физиологические роды

В большинстве случаев естественные роды возможны

Вероятность оперативного вмешательства высока. Зависит от наличия других патологий

Осложнения во время беременности

Умеренные маточные кровотечения

Умеренные и обильные маточные кровотечения


Наиболее благоприятный прогноз наблюдается при краевом предлежании плаценты. При данном диагнозе беременность протекает наиболее благоприятно, так как появляющиеся кровотечения редко бывают обильными и не приводят к тяжёлым последствиям (геморрагический шок, острая гипоксия плода). При отсутствии противопоказаний роды осуществляются физиологическим путем. Противопоказаниями для естественных родов могут стать тазовое предлежание плода (к малому тазу женщины обращены не голова, а таз малыша), кесарево сечение в анамнезе (истории болезни), гестоз, крупный плод (масса которого составляет более 4 кг).

Для бокового предлежания плаценты свойственны умеренные и обильные кровотечения, которые могут приводить к тяжёлым последствиям. Однако, чаще всего, кровопотери ведут к развитию анемии (снижению концентрации гемоглобина в крови) и гипотонии (понижению давления) при беременности. Гипотония является причиной слабости, головокружений, а в начале беременности усиливает симптомы токсикоза (тошнота, рвота). На поздних сроках (третий триместр) пониженное давление может резко сменится повышенным и стать причиной прерывания беременности. Анемия ведет к развитию головных болей, головокружений, тошноты, а также она может стать причиной гипоксии (кислородного голодания) плода.

Диагноз частичного предлежания плаценты может измениться в лучшую сторону. Плацента до 30 недель способна мигрировать в верхнюю часть матки (в район задней или передней стенки).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00