18+

Какие антибиотики нужно принимать при эндометрите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Евгеньевна спрашивает:
26 августа 07:19, 2014

Что за антибиотики прописываются при эндометрите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 августа 07:32, 2014

антибиотики при эндометрите
Эндометрит – это тяжелое гинекологическое заболевание воспалительного характера, которое может быть вызвано различными этиологическими агентами. Корректное лечение должно быть в первую очередь направленно против инфекционных агентов, спровоцировавших заболевание. Поэтому, прежде чем начинать лечение необходимо выяснить, какими микроорганизмами вызван недуг.

Эндометрит может быть вызван следующими типами микроорганизмов:


Следует понимать, что антибактериальная терапия эффективна только в отношении бактерий, микоплазм и спирохет. Для уничтожения других типов инфекционных агентов необходимы другие препараты.

Клинические исследования показывают, что для лечения эндометрита наиболее эффективной является комбинация из клиндамицина и какого-нибудь препарата из группы аминогликозидов. Комбинация из ампициллина, гентамицина и метронидазола обеспечивает максимальное покрытие возможных возбудителей воспалительного процесса. При лечении эндометрита, вызванного хламидиями, следует использовать доксициклин.

Для лечения эндометрита могут быть использованы следующие антибиотики:
1. ампициллин;
2. ампициллин и сульбактам;
3. клиндамицин;
4. гентамицин;
5. метранидазол;
6. доксициклин;
7. эртапенем;
8. цефокситин;
9. цефотетан;
10. цефотаксим;
11. цефтазидим;
12. цефазолин;
13. левофлоксацин.


Ампициллин.

Ампициллин является антибиотиком из группы пенициллинов, который можно эффективно применять для лечения эндометрита как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими противомикробными препаратами. Ампициллин обладает бактерицидным действием, что обусловлено его взаимодействием с бактериальной клеточной стенкой в период размножения. Режим и продолжительность приема зависят от тяжести инфекции. Чаще всего применяется схема с приемом препарата в дозе 1 грамм 6 раз в сутки в течение 7 – 10 дней.

Ампициллин и сульбактам.

Комбинация из ампициллина и сульбактама является эффективной в отношении бактерий, продуцирующих фермент бета-лактамазу, который способен разрушать ампициллин. Данный антибиотик эффективен в 80% случаев. Его применение не рекомендуется в случае лечения эндометрита, развившегося в результате внутрибольничного инфицирования.

Клиндамицин.

Клиндамицин, который обычно используют в комбинации с гентамицином, является антибиотиком из группы линкозамидов. Данный препарат является высокоэффективным в отношении стафилококков, а также аэробных и анаэробных стрептококков. Механизм действия клиндамицина основан на угнетении синтеза белков, путем взаимодействия с 50S субъединицей рибосом, что ведет к остановке роста бактерий. Режим дозирования индивидуален и зависит от тяжести инфекции.

Гентамицин.

Гентамицин – это аминогликозидный антибиотик, эффективный в отношении грамотрицательных бактерий. Для лечения эндометрита используется в комбинации с клиндамицином или метронидазолом и ампициллином. Режим дозирования индивидуален. В связи с множеством возможных побочных эффектов должен назначаться исходя из клиренса креатинина.

Метронидазол.

Метронидазол – это противомикробный препарат из группы 5-нитроимидазолов, который применяется против анаэробных бактерий и простейших микроорганизмов. Обычно используется в комбинации с гентамицином и ампициллином. Принимается по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 – 10 дней.

Доксициклин.

Доксициклин - это антибиотик из группы тетрациклинов, который используется для лечения эндометрита вызванного хламидиями. Обладает бактериостатическим действием, так как ингибирует 30S субъединицу рибосом чувствительных бактерий и блокирует таким образом синтез белка. Применяется внутрь в дозе 200 мг 2 раза в день в течение 10 – 14 дней. При использовании в комбинации с другими антибиотиками доза может быть несколько уменьшена.

Эртапенем.

Эртапенем является мощным антибиотиком с бактерицидным действием. Устойчив к воздействию различных бета-лактамаз, но разрушается под влиянием металло-бета-лактамаз. Применяется в виде внутримышечных или внутривенных инъекций в дозе 1 грамм 1 раз в сутки на протяжении одной – двух недель.

Цефокситин.

Цефокситин является антибиотиком из группы цефалоспоринов. Относится ко второму поколению данных препаратов. Эффективен в отношении грамположительных кокков и грамотрицательных бацилл. Может применяться против устойчивых к пенициллину грамотрицательных бактерий. Препарат вводится внутривенно или внутримышечно в средней дозе в 1 – 2 грамма каждые 6 – 8 часов.

Цефотетан.

Цефотетан – это цефалоспорин второго поколения, который используется в качестве монотерапии, так как обеспечивает широкое покрытие в отношении грамотрицательных, анаэробных и некоторых грамположительных бактерий. Ингибирует синтез клеточной стенки и таким образом оказывает бактерицидное воздействие. Применяется путем внутривенного или внутримышечного введения в дозе 1 грамм 2 раза в сутки.

Цефотаксим.

Цефотаксим является цефалоспорином третьего поколения, который обеспечивает высокую степень эффективности в отношении грамотрицательных бактерий. Препарат вводят внутривенно или внутримышечно в дозе 1 – 2 грамма 2 – 3 раза в сутки.

Цефтазидим.

Цефтазидим также является цефалоспорином третьего поколения с широким спектром действия. Активен в отношении грамотрицательных бактерий. Воздействует на клеточную стенку бактерий, вызывая их гибель. Вводится парентерально (внутривенно или внутримышечно) в дозе 1 – 2 грамма каждые 8 – 12 часов.

Цефазолин.

Цефазолин является антибиотиком из первого поколения цефалоспоринов. В больничных условиях обычно используется для профилактики эндометрита после родов или кесарева сечения.

Левофлоксацин.

Левофлоксацин является антибиотиком из группы фторхинолонов. Активен в отношении синегнойной палочки, а также устойчивых грамотрицательных микроорганизмов. Режим приема и доза определяются индивидуально. Обычно препарат принимается внутрь в дозе 250 – 750 мг 1 раз в день в течение одной – двух недель.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00