18+

Как лечится отслойка плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
26 декабря 00:41, 2013

Каково лечение отслоения плаценты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 декабря 00:49, 2013

К сожалению, в настоящее время не существует методов, способных остановить процесс отслойки плаценты. А потому лечение и тактика ведения беременности при отслойке определяется следующими параметрами:

  • Объем кровопотери;

  • Общее состояние женщины и плода;

  • Срок беременности;

  • Состояние системы свертывания крови.

Если отслойка плаценты происходит с выраженными клиническими симптомами, когда общее состояние женщины резко ухудшается, а объем кровопотери большой, необходимо произвести экстренное кесарево сечение вне зависимости от срока беременности. В данной ситуации преобладающим критерием является сохранение жизни женщины, а не ребенка. В ходе кесарева сечения производят перевязку маточных артерий, чтобы остановить кровотечение. Если перевязкой сосудов не удалось остановить кровотечение, то матку удаляют.

При легкой и средней тяжести течения отслойки, когда общее состояние женщины удовлетворительное, отсутствует выраженное кровотечение, плод жив и не подвергается сильной гипоксии по данным КТГ, необходима госпитализация в стационар в отделение патологии беременности. Здесь, в стационаре, можно выжидательно продолжать сохранение беременности, ежедневно мониторируя состояние женщины и плода при помощи УЗИ, допплерометрии и КТГ. Лечение предполагает соблюдение постельного режима и применение спазмолитиков (Но-Шпа, Дротаверин и др.), антиагрегантов (например, Аспирин, Гепарин, Курантил, Актовегин и т.д.), витаминов и препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Феррум-Лек и т.д.) для лечения анемии. При большом объеме кровопотери показано переливание плазмы крови. Беременность сохраняют до 36 недель, после чего производят плановое кесарево сечение. Если состояние женщины начинает ухудшаться, а плод страдает, то выполняют экстренное кесарево сечение вне зависимости от срока беременности.

Когда женщина находится на лечении по поводу отслойки плаценты, она должна соблюдать следующие предосторожности:

  • Отказаться от любых физических нагрузок;

  • Преимущественно лежать в постели и соблюдать максимально постельный режим;

  • Отказаться от половых сношений и мастурбации.

К сожалению, врачи не могут остановить или предотвратить отслойку плаценты. Поэтому при развитии данного состояния можно лишь уповать на помощь высших сил. Если отслойка остановится, и плод не будет страдать, то беременность сохраняют, но женщине придется находиться в родовспомогательном учреждении. Если же произошла отслойка большого участка плаценты, в результате чего состояние женщины неудовлетворительное, а плод страдает, делают экстренное кесарево сечение. Если ребенок может быть спасен, то его помещают в отделение патологии новорожденных и выхаживают.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00