18+

Как правильно должна располагаться плацента при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория спрашивает:
25 декабря 20:12, 2013

Какое расположение плаценты при беременности - правильное?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 декабря 20:17, 2013

В самом начале беременности плодное яйцо прикрепляется к стенке матки. Затем в области имплантации плодного яйца в стенку матки сначала развивается хорион, который надежно прикрепляет зародыш, не позволяя произойти выкидышу. Позднее, начиная с 7 – 8 недели беременности, на месте хориона формируется плацента, которая одновременно служит для прикрепления зародыша к стенке матки, а также для обеспечения его питательными веществами и кислородом.

В зависимости от того, в какую часть стенки матки произойдет имплантация оплодотворенного яйца, определяется положение плаценты в будущем. Всю матку для удобства можно визуально представить в форме кубика. Соответственно, кубик имеет верхнюю, нижнюю, переднюю, заднюю и две боковых поверхности. Теоретически плодное яйцо может прикрепиться к любой стенке матки, на которой впоследствии и сформируется плацента. Однако не всякое прикрепление плаценты является хорошим с точки зрения будущих родов. Ведь на нижней стенке матки расположена шейка, через которую ребенку предстоит родиться. Если плацента будет закрывать вход в шейку матки, то ребенок не сможет родиться через естественные родовые пути. В такой ситуации необходимо провести плановое кесарево сечение.

Врачи в течение беременности определяют положение плаценты, чтобы понимать, как она расположена и не помешает ли нормальному течению родового акта. Если выявляют предлежание, то есть, расположение плаценты таким образом, что она перекрывает вход в шейку матки, то женщину госпитализируют заранее, до предполагаемой даты родов, и проводят плановое кесарево сечение.

В связи с возможностью предлежания плаценты практикующие акушеры часто говорят об ее нормальном или ненормальном положении. Нормальным считается расположение плаценты на передней, задней, верхней и боковых стенках матки, что обеспечивает нормальное течение родового акта. Можно сказать, что это является правильным расположением плаценты, но в медицине не используется данное понятие. Врачи оперируют терминами "норма", "патология", "функциональное расстройство", но не прибегают к описанию состояния человека в рамках понятий "правильно" и "неправильно". В принципе, к понятию "норма" можно привязать и расхожее простонародное определение "правильно".

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00