18+

Как происходит образование плаценты?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Григорий спрашивает:
24 декабря 22:55, 2013

Как образуется плацента?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 декабря 23:04, 2013

Оплодотворенная яйцеклетка достигает матки и имплантируется в ее стенку. После имплантации в стенку матки одна из оболочек плодного яйца (трофобласт) начинает интенсивно расти, образуя многочисленные полости в эндометрии, которые постепенно заполняются тканями будущей плаценты. Данный процесс является лакунарной стадией развития плаценты. Параллельно с образованием полостей в зародыше формируются амниотический и желточный пузырек. В результате происходит прорастание в полости эндометрия первичных ворсин хориона, которые позднее станут сосудами плаценты.

С третьей недели беременности в ворсины хориона прорастают кровеносные сосуды, вследствие чего к окончанию первого месяца беременности начинается эмбриональная циркуляция крови. У зародыша происходит построение собственной кровеносной системы, благодаря чему к концу пятой недели беременности формируется замкнутая эмбриональная циркуляция крови.

С 5-6 недель беременности начинается превращение лакунарной плаценты в собственно полноценную и функциональную плаценту. В этот период в ворсинах хориона происходит образование новых артерий, которые срастаются со спиральными сосудами миометрия. Благодаря такому сообщению между сосудами устанавливается маточно-плацентарный кровоток. Далее, вплоть до 10-ой недели беременности, сращенные спиральные сосуды превращаются в типичные маточно-плацентарные артерии. С 10-ой по 16-ую недели беременности происходит переход на плацентарное кровообращение.

Полное формирование зрелой и функциональной плаценты происходит к 70-ым суткам (концу первого триместра беременности) от момента овуляции. Затем в течение второго и частично третьего триместра беременности плацента растет, достигая 1/6 от массы ребенка. На протяжении третьего триместра беременности плацента начинает стареть, в ней происходят деструктивные изменения, откладываются соли и т.д. Этот процесс старения плаценты вполне естественный.

Плацента растет быстрее эмбриона, поскольку именно она должна обеспечить разделение материнской и плодной крови, синтез гормонов и другие потребности, необходимые для роста и развития ребенка. Процесс формирования плаценты обеспечивается комплексом физиологических изменений в организме женщины.

В конце 3-его месяца беременности ворсины хориона в области имплантации плодного яйца интенсивно растут, а вне ее - напротив, атрофируются. В этот период капилляры ворсин прорастают к эпителиальному покрову матки, что позволяет значительно интенсифицировать кровоток и ускорить обмен веществ у формирующегося плода. Усиление метаболизма плода приводит к его интенсивному росту в течение четвертого месяца беременности.

На пятом месяце беременности происходит вторая волна разрастания спиральных артерий, которые становятся шире и прокачивают больший объем крови через себя. В этот период происходит очередной этап увеличения объема маточно-плацентарного кровотока. На 6-7-ом месяцах беременности ворсины четко отделяются друг от друга, формируя дольки.

С 8-ого месяца происходит усложнение структуры плаценты, что обеспечивает рост ребенка. В этот период строение плаценты усложняется, и ворсины начинают активно ветвиться. К 9-ому месяцу плацента больше не растет, в этот период усиливается дольчатость из-за утолщения перегородок между ворсинками. Кровоток очень мощный, поскольку необходимо обеспечивать довольно большие запросы ребенка в кислороде и питательных веществах.

Таким образом, можно сказать, что плацента подвергается определенным изменениям на протяжении всей беременности. Этот орган постоянно формируется, выстраивая новые структуры, необходимые для обеспечения потребностей растущего плода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00