18+

Какие гормоны вырабатывает плацента?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
24 декабря 22:43, 2013

Какие гормоны вырабатывает плацента?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 декабря 22:53, 2013

Плацента вырабатывает широкий спектр гормонов, необходимых для создания оптимальных условий для роста и развития плода. Весь спектр гормонов, вырабатываемых плацентой, можно разделить на четыре большие группы:

1. Гипоталамическиподобные гормоны;

2. Гипофизарноподобные гормоны;

3. Факторы роста;

4. Цитокины.

Факторы роста и цитокины представляют собой биологически активные вещества, которые оказывают точно такое же действие, как и гормоны, но вырабатываются в непосредственной близости от органа-мишени. То есть, факторы роста и цитокины вырабатываются самой плацентой и оказывают необходимое действие на нее же. Такой механизм действия называется паракринным, и включается в систему гормональной регуляции работы органов и систем. Гипоталамическиподобные и гипофизарноподобные гормоны также вырабатываются в плаценте, но воздействуют на все органы и системы, доходя до них с током крови. Такой механизм действия называется эндокринным и также включается в систему гормональной регуляции работы организма. Гормоны всех четырех групп, вырабатываемые плацентой, отражены в таблице.

Гипоталамическиподобные гормоныГипофизарноподобные гормоныФакторы ростаЦитокины
Гонадотропин-рилизинг гормон (ГнРГ)Хорионический гонадотропин (ХГЧ)Инсулиноподобный фактор роста 1 (IGF-1)Интерлейкин 1 (IL 1)
Кортикотропин-рилизинг гормон (КРГ)Плацентарный лактогенЭпидермальный фактор роста (EGF)Интерлейкин 6 (IL 6)
Тиротропин-рилизинг гормон (ТРГ)Хорионический кортикотропинТромбоцитарный фактор роста (PGF)Колониестимулирующий фактор 1 (CSF1)
СоматостатинАдренокортикотропный гормон (АКТГ)Фактор роста фибробластов (FGF)
Трансформирующий фактор роста Р (TGFP)
Ингибин
Активин

Помимо вышеперечисленных гормонов, плацента вырабатывает и ряд специфических белков, необходимых для поддержания беременности. К таким специфическим белкам беременности относят следующие:

  • Бета 1 – гликопротеид (SР1);

  • Эозинофильный основной протеин (рМВР);

  • Растворимые белки РР1-20;

  • Мембраносвязывающие белки.

Все гормоны и специфические белки беременности совершенно необходимы для обеспечения роста и развития плода.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00