18+

Палин - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

213
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Палин

Палин – антибактериальный лекарственный препарат из группы антибиотиков хинолонового ряда. Основным активным компонентом Палина является пипемидовая кислота. Препарат обладает в зависимости от концентрации бактериостатическим (угнетает размножение бактерий) или бактерицидным действием (губительное действие на бактерии). Более низкие дозы Палина действуют бактериостатически, а высокие дозы обеспечивают бактерицидный эффект.


Препарат эффективно действует на грамотрицательные бактерии (протей, кишечную палочку, энтеробактер, цитробактер и др.); умеренно активен по отношению к клебсиелле, провиденции, ацинетобактеру.

Палин не оказывает действия на хламидии, микобактерии, синегнойную палочку, анаэробные микроорганизмы (развиваются без кислорода) и грамположительную микрофлору.

Устойчивость микроорганизмов к Палину развивается медленно.

Палин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и достигает максимальной концентрации в крови уже через 1-2 часа. Высокие концентрации препарата создаются в почках и предстательной железе. С белками плазмы крови связывается не более 30% препарата. Выводится из организма с мочой, а также через кишечник с желчью. За 24 часа выводится от 50 до 85% от полученной дозы препарата. Препарат проникает через плаценту и в небольшом количестве в грудное молоко.

Палин используется для лечения гинекологических и урологических заболеваний.

Формы выпуска

Палин выпускается в нескольких формах:
  • в таблетках (1 таблетка – 400 мг) по 20 штук во флаконе;
  • в капсулах (1 капсула – 200 мг) по 10 штук в ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачке;
  • в суппозиториях (1 вагинальный суппозиторий – 200 мг ) по 10 штук в упаковке.

Инструкция по применению Палина

Показания к применению

Палин применяется для лечения острых и хронических заболеваний мочевыводящих путей и органов малого таза, вызванных бактериями, чувствительными к препарату (уретрит, цистит, простатит, пиелонефрит).

Препарат может быть использован в комплексном лечении вагинальных инфекций у женщин.

Палин применяется также для профилактики рецидивов хронических инфекций мочевыводящих путей и профилактики инфекционных осложнений при инструментальных обследованиях и манипуляциях в гинекологической и урологической практике.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость любого компонента препарата;
  • эпилепсия и заболевания центральной нервной системы с судорожным синдромом;
  • почечная недостаточность (при клиренсе креатинина меньше 10 мл/мин);
  • печеночная недостаточность (при хроническом активном гепатите, циррозе печени);
  • порфирия (наследственное заболевание с нарушением синтеза гемоглобина);
  • беременность и кормление грудью;
  • возраст до 14 лет и пожилой возраст (старше 70 лет);
  • повышенная чувствительность к аспирину (ацетилсалициловой кислоте);
  • повышенная чувствительность к другим препаратам хинолонового ряда.


С особой осторожностью применяется для пациентов, перенесших ранее нарушение мозгового кровообращения (геморрагический или ишемический инсульт).

Побочные действия

Со стороны органов пищеварения:

Со стороны нервной системы:
  • в очень редких случаях – судорожные припадки;
  • в крайне редких случаях – головная боль, нарушения зрения, депрессия, возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания, дрожание в теле, нарушение сна.

Со стороны крови и органов кроветворения:
  • в единичных случаях – отмечается снижение числа эозинофилов (разновидность лейкоцитов);
  • у пожилых людей и при нарушении функции почек может отмечаться снижение числа тромбоцитов (кровяных пластинок, участвующих в свертывании крови);
  • у больных с врожденным дефицитом фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы – гемолитическая анемия (малокровие за счет разрушения эритроцитов).

Аллергические проявления:

Прочие реакции:
  • повышенная чувствительность к солнечному облучению (фотосенсибилизация);
  • развитие устойчивости возбудителей заболевания к препарату;
  • суперинфекция (наслоение инфекции с другими возбудителями).

Лечение Палином

Как принимать Палин?
Палин в таблетках следует проглатывать, не разжевывая, и запить водой не менее 1 стакана. Во время лечения пациент должен употреблять не менее 2 л жидкости за сутки и контролировать количество мочи за сутки.

В период приема Палина рекомендуется избегать ультрафиолетового облучения, воздействия прямых солнечных лучей.

При длительном лечении препаратом следует контролировать общий анализ крови, функции печени и почек (биохимический анализ).


Дозировка Палина
Обычно Палин назначают по 200 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 часов. В некоторых случаях (например, при стафилококковой инфекции) Палин назначается в более высокой дозировке: по 200 мг 3 раза в сутки через 8 часов.

Продолжительность курса лечения определяется врачом индивидуально. Средний курс лечения равен 10 дням, при необходимости лечение продлевается до 6-8 недель.


Пациентам с тяжелым нарушением функции почек проводится коррекция дозировки Палина.

Женщинам может назначаться одновременно с таблетками (капсулами) по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в день (на ночь) 7-10 дней.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Антациды (препараты, понижающие кислотность желудочного сока) и сукральфат могут снижать всасываемость Палина в пищеварительном тракте. В случае необходимости их совместного применения надо соблюдать интервал между приемом препаратов в 2-3 часа.
  • При длительном применении совместно с Теофиллином и Кофеином Палин может способствовать повышению концентрации этих препаратов в крови.
  • Палин может приводить к усилению эффекта Рифампицина, Варфарина, неспецифических противовоспалительных средств, Циметидина.
  • При совместном назначении Палина и антибиотиков из группы аминогликозидов отмечается усиление бактерицидного действия на бактерии.
  • При одновременном назначении Палина с другими препаратами из ряда хинолонов и с ненаркотическими обезболивающими средствами возрастает риск появления судорог.

Палин детям

Палин вызывает повышение тонуса мышц у детей. Пипемидовая кислота, основное действующее вещество Палина, накапливается в хрящевой ткани. По этой причине Палин для лечения детей до 14-летнего возраста не применяется.

В лечении детей старше 14 лет Палин используется по тем же показаниям и в той же дозировке, как и для взрослых.

Палин при беременности и лактации

Исследований, подтверждающих безопасность применения Палина при беременности, не имеется. Поэтому Палин беременным женщинам не назначается.

Так как Палин проникает в грудное молоко, во время лечения данным препаратом следует прекратить кормление ребенка грудью.

Палин при цистите

По мнению урологов, за годы применения Палина в урологической практике изменилась чувствительность микроорганизмов к препарату, т.е. выработалась устойчивость к нему. Поэтому Палин может быть рекомендован к лечению неосложненных форм острого и хронического цистита лишь как препарат резерва, если по каким-либо причинам невозможно использование таких современных антибиотиков, как Монурал, Цифран, Ксенавин и др.


В любом случае самолечением цистита заниматься и опасно, и вредно. Только врач может правильно подобрать препараты для лечения, дозировку и длительность лечебного курса.
Подробнее о цистите

Палин при пиелонефрите

В настоящее время Палин может применяться для лечения неосложненных форм пиелонефрита.

Желательно проводить антибактериальную терапию с учетом чувствительности бактериального возбудителя, выделенного при бактериологическом посеве мочи.

Допустимо в первые 3 дня заболевания начать лечение с Палина в обычной дозировке (см. выше). После 3-дневного применения Палина оценивается результат лечения (улучшение самочувствия и показателей общего анализа мочи). Через 3 дня будет готов бактериологический анализ мочи.

Если возбудитель чувствителен к Палину и имеются положительные сдвиги в самочувствии пациента – лечение продолжается до 3-6 недель. Периодически проводится повторный бактериологический посев мочи и проверка чувствительности возбудителя.

Аналоги Палина

Синонимы препарата Палин:
  • Пипегал;
  • Пимидель;
  • Уротрактин;
  • Пипемидовая кислота;
  • Уропимид.

Аналоги Палина по механизму действия:

Отзывы о препарате

Среди отзывов о Палине много и положительных, и отрицательных. Некоторые пациенты отмечают выраженный лечебный эффект препарата при относительно невысокой цене. Такие отзывы составляют примерно 41% от общего числа.

Но много также отзывов об отсутствии эффекта от применения Палина. Авторы этих отзывов указывают, что невысокая цена препарата соответствует его невысокому качеству, и призывают лечиться более современными препаратами.

Многих авторов отзывов пугает и вынуждает отказаться от применения Палина большое количество побочных действий.

Цена препарата

Цена препарата в таблетках колеблется от 80 до 105 руб. В капсулах – от 192 до 232 руб.

Отпускается препарат по рецепту.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Валентина 15 июня, 2018 11:08
Здравствуйте!Подскажите,пила с ноября все антибиотики и уросепт,обезбалювающие.Т.к шли камушки.Уже в мае опять началось снова.как цистит и рези,сдела кт.обнаружили камень 7*6*10,5мм.вышел вроде песком.Пила опять канефрон,Ципрофлоксацин;Офлоксацин;,чай нефропит и пью сейчас палин и,так как сильный дискомфорт вставляю свечи уросепт.Но ничего не помогает .просто нет уже сил.Помогите?Заранее спасибо!
Кристина 18 августа, 2017 02:54
А можно пить Палин 8 дней, если цистит прошел?
Белка 16 октября, 2015 06:09
А если в почках камни? Можно ли в этом случае принимать препарат ПАЛИН?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00