18+

Бывает ли температура при эндометрите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София Степановна спрашивает:
30 августа 08:27, 2014

Наблюдается ли при эндометрите высокая температура?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 августа 08:35, 2014

температура при эндометрите
Эндометрит является воспалительным заболеванием слизистой оболочки матки, которое возникает по причине ее инфицирования. Для данного недуга, как и для большинства заболеваний инфекционно-воспалительной природы, характерно повышение температуры тела.

Температура тела человека регулируется особыми отделами головного мозга. Нормальная температура в 36,6 является оптимальной для работы всего организма. Однако при попадании инфекционных агентов в ткани и их распознавании иммунными клетками происходит активация каскада патофизиологических механизмов, которые воздействуют на центр терморегуляции и вызывают повышение температуры тела.

Повышение температуры тела имеет следующие последствия:

  • усиление общего и местного иммунитета;
  • создание неблагоприятных условий для развития микроорганизмов;
  • увеличение продукции интерферонов (защитных белков);
  • активация макрофагов (иммунные клетки обладающие способностью к фагоцитозу, то есть захвату бактерий);
  • увеличение выработки антител;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • увеличение частоты дыхательных движений;
  • нарушение обмена некоторых веществ;
  • нарушение кровообращения (особенно в мозге).

Таким образом, повышение температуры тела обладает как положительным воздействием, особенно на защитный потенциал организма, так и негативным, особенно при повышении температуры выше 39 градусов.

При эндометрите температура тела может принимать следующие значения:
1. субфебрильная температура тела (37 – 38 градусов);
2. температура тела 38 – 39 градусов;
3. пиретическая лихорадка (выше 39 градусов).

Субфебрильная температура.

Субфебрильной называется температура, которая лежит в пределах 37 – 38 градусов. Данная температура чаще всего наблюдается при хроническом или вялотекущем эндометрите, однако может возникать и при острой патологии. Объясняется это повышение температуры тела малыми масштабами воспалительного процесса, низкой активностью инфекции, а также спецификой первичных возбудителей. Обычно субфебрилитет причиняет незначительный дискомфорт, который может проявляться головными болями и усталостью. В подавляющем большинстве случаев данная температура не требует отдельного симптоматического лечения, так как не представляет какой-либо угрозы, а только сигнализирует о наличии инфекции в организме. Устранение первичного воспалительного очага ведет к нормализации температуры.

Температура тела 38 – 39 градусов.

Повышение температуры тела до 38 – 39 градусов является более ощутимым и серьезным. Обычно возникает в стадии острой инфекции либо в период обострения. Связано повышение температуры тела с попаданием в кровоток частичек микроорганизмов (чужеродных белков), которые непосредственно активируют структуры мозга, ответственные за термогенез, либо с масштабным высвобождением биологически активных веществ, которые могут воздействовать на вегетативные центры нервной системы.

В большинстве случаев процесс подъема температуры сопровождается ознобом, который представляет собой субъективное ощущение холода, предшествующее лихорадке. Озноб возникает вследствие спазма поверхностных сосудов кожи и активного сокращения мышц, то есть в результате активации механизмов, которые направлены на сохранение тепла и дополнительную его выработку.

Повышение температуры тела выше 38 градусов сопровождается головными болями, слабостью, учащенным сердцебиением, учащенным дыханием, нарушением общего состояния.

В зависимости от степени нарушения общего состояния больной, температура тела, превышающая 38 – 38,5 градусов, может нуждаться в симптоматическом лечении. Обычно сбивают температуру с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов (парацетамол, аспирин, диклофенак, ибупрофен и др.), которые блокируют продукцию простагландинов – веществ, способствующих росту температуры. Кроме того, данные средства обладают еще и обезболивающим эффектом, что в некоторых случаях является немаловажным.

Пиретическая лихорадка.

Пиретическая лихорадка представляет собой повышение температуры тела выше 39 градусов. При эндометрите возникает нечасто и обычно указывает на развитие тяжелых осложнений. В подавляющем большинстве случаев является следствием масштабного инфекционно-воспалительного процесса, который вышел за пределы полости матки и охватил либо маточные трубы, либо брюшину, покрывающую органы малого таза. Кроме того, столь высокая температура может возникать при сепсисе – патологическом состоянии, которое представляет собой чрезмерный системный воспалительный ответ на инфекцию, и которое может стать причиной множественного отказа внутренних органов. Для того чтобы не допустить этого требуется интенсивная терапия с применением антипиретических средств, внутривенным введением антибиотиков широкого спектра и электролитов. В некоторых ситуациях, при возникновении непосредственной угрозы жизни женщины может потребоваться хирургическое вмешательство для устранения первичного инфекционного очага.

Следует понимать, что температура сама по себе не является патологией, требующей обязательного лечения, а является всего лишь одним из проявлений первоначального недуга, в данном случае – эндометрита. Поэтому все терапевтические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на лечение инфекционно-воспалительного процесса, и только при значительном повышении температуры тела необходимо прибегать к ее снижению.

Лихорадка не является специфическим признаком эндометрита и может возникать при множестве других патологий. По этой причине, прежде чем инициировать какое-либо лечение необходимо пройти доскональное обследование и проконсультироваться у врача.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00